Уход после операции

№ 50 908 Проктолог 24.04.2018

Добрый день! В вс была сделана операция сургитроном по удалению папиллом анального канала. Удалили штук 20, небольших. Слизистой выжгли много. Врач сказал что нужно только мазать офломелидом, больше типа ничего делать не нужно. Делаю такую операцию второй раз, в прошлый раз удаляли меньше, но при этом после операции был назначен абактал400 5 дней, свечи ультрапрокт, льняное масло, нимесил 3 дня и офломелид. В этот раз врач сказал, что все кроме офломелида лишнее) смущает следующее, как исключить воспаление ранок, которые глубоко внутри? Особенно после дефекации? Сегодня первый раз после операции был стул, жидкий. Щипало все ужасно(( Снаружи все помыл и приложил офломелид, а как все-таки быть с внутренними ранками? Боюсь, что от воздействия кала на свежие ранки может начаться какое-то воспаление(( может все-таки не будут лишними ещё какие-то медикаменты? Заранее спасибо!

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, антибиотик не помешает,после такой операции на 7 дней, свечи ультрапрокт повторите, офломелид продолжайте. Этого достаточно и воспаление не разовьётся. Или вместо антибиотика,с учётом стула жидкого, можно энтерофурил,так же бактерии убивает.