Истощение яичника, ранний климакс, что делать?

№ 51 001 Гинеколог 29.04.2018

Мне 37 лет. В 17 лет была операция по диагнозу двухсторонний поликистоз яичников, в ходе которой был удален полностью один яичник с трубой и резекция второго яичника. В 20 лет (на удивление всех врачей) я стала мамой путем кесарево сечения. В 32 года у меня начались проблемы с месячными. Они начали идти 1 раз в 2 месяца. Многие врачи моего города ставили мне пред климакс, и предлагали ставить либо спираль Мирену, либо пить до климакса гормоны. Данные способы решения данной проблемы меня не прельщают, так как есть проблемы со здоровьем при которых не желательны такие методы. Обращалась к эндокринологу с данной проблемой, так как стою у него на учете с диагнозом гипотериоз. Щитовидка уменьшена, принимаю эутирокс 100 мг. На данный момент при приеме эутирокса анализы все в норме, и врач говорит, что с его стороны все нормально. Для того, чтобы шли месячные каждый месяц все время нужно принимать препараты. За эти года я принимала Джаз 3 месяца, потом тайм-фактор 3 месяца. Прекратила курс лечения и месячных опять нет по 2 мясяца. Одно время другой врач ставил мне олигоменорею и назначал мне циклодинон+нормоцикл+ (витамин Е+фолиева кислота+аскорутин с 15 по 25 день- 10 дней). Пока пила тоже шли как положено, перестала пить понервничала и опять сбои. Когда нет, вызываю уколами прогестерона, а потом начинаю пить по схеме. Сейчас схемы лечения витаминами и травами уже не помогает. Сдавала анализы в ноябре 2017 года на пролактин-он в норме. АМГ-0. 14. Делала УЗИ (был один фоликул). Назначили 3 месяца клайру, узи сделала, стало еще хуже. Яичник уменьшился (15*9*13) и не стало фолликулов, матка 42*32*41, эндометрий 4.9 на 8 день цикла. Признаков климакса пока у меня нет. Что делать дальше не знаю. Боюсь раннего климакса. Имею невроз хронический-долго пью антидепрессанты (пароксин и миразеп). Может мне доздать нужно еще какие-то анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрогенов, прогестерона?

инна, кривой рог

ОТВЕТИЛ: 30.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, конечно,даже нужно. Сдайте кровь на ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св пролактин АМГ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.05.2018 инна, кривой рог

А в какие дни цbкла лучше сдать все эти анализы?

ОТВЕТИЛ: 02.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, лучше на 3-5 день цикла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.05.2018 инна, кривой рог

Сдала анализы на 5-й день месячных(промазало один день коричневым). Пролактин-8.33, ЛГ-33.5, ФСГ-87.1, Прогестерон-0.081, эстрадиол-<5.

ОТВЕТИЛ: 09.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, напишите нормы лаборатории или пришлите анализ на почту. У каждой лаборатории свои нормы.