Субклинический гипертиреоз

№ 55 054 Эндокринолог 27.10.2019

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Все началось лет 10 назад. Чувствовал себя плохо, нервозно, слабость, неусидчивость, заторможенность, плохой сон потом подключилась тревога. Я пошел к врачу, прошел осмотр, анализы все было в норме. Пришли к выводу что это нервы, точнее невроз или как его еще "всд". Я принимал успокоительные, но проблема до конца не ушла, я все это время чувствовал как будто присутствует еще какая-то проблема что не дает мне покоя. Так шло время и мне посоветовали сдать анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ 6. 9 т3 т4 в норме это был 2012г. Город маленький эндокринолога нет, мне никто ничего не объяснил, так оно и забылось. Но состояние оставляла желать лучшего. Я занимался бегом, но чувствовать себя лучше не стал, постоянно как будто заставляю себя что-то делать. Потом в 2016 г я вспомнил про щитовидку и сдал опять анализ. ТТГ 9. 9 т3 и т4 в норме. Эндокринолог ничего не объясняя прописала Эутирокс 50 мг. Я его пил 9 месяцев, и периодически сдавал анализы. Только один раз ттг был 2. 99 все остальные разы ниже 5. 5 он не подал. Помогите разобраться, состояние не улучшилось. Может ли такой ттг, я Так понимаю "субклинический гипотиреоз", давать такое состояние? Может зря я бросил пить Эутирокс? Сейчас ттг 6. 5 анализ 14. 10. 2019. Можно еще вопрос? Я читал много статей что субклинический гипотиреоз у него нет клинической картины, а вот на эмоциональную сферу он влияет. Действует на все системы организма, и нервную систему тоже. Что у людей присутствует апатия, тоска, слабость, тревожность вплоть до состояний похоже на панические атаки. Что психотерапевты частенько путают гипотиреоз с неврозов и тревожным расстройством. Что гипотериоз влияет на когнитивную и вегетативную систему человек на них может зациклица и появляется тревожность. Тем более у меня ттг повышен уже не один год. По этому поводу очень много статей. Это правда? Дело может быть в повышенном ттг? И пройдет это состояние и за какое время? Пожалуйста подскажите.

Роман, Актобе

ОТВЕТИЛ: 02.11.2019 Kudryashova Svetlana Москва 0.0 врач эндокринолог

Здравствуйте, вам необходимо адекватное, комплексное и длительное лечение гипотиреоза. Причем, необходимо сделать УЗИ ЩЖ, с тем чтоб четко понимать причину (диагноз) вызвавших состояние гипотиреоза.