Устойчивость вируса бешенства

№ 51 026 Инфекционист 01.05.2018

Добрый день, уважаемые доктора-консультанты. Очень прошу ответить Вас на мой вопрос: сколько живет вирус бешенства в слюне на предмете при температуре +20 град. Тепла? Для меня это очень важно знать.

Валентина, винница

ОТВЕТИЛ: 01.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, будет жить несколько минут, потом погибнет. Так бешенство не передаётся, поэтому переживать не нужно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.05.2018 Валентина, винница

10 минут пребывания слюны на предмете будет достаточно, чтобы вирус бешенства погиб?