Возможна ли беременность при приеме мирамистина и тержинана предположительно в конце цикла?

№ 51 032 Гинеколог 01.05.2018

Здравствуйте! Мне 23. Обычно цикл стабильный - 28 дней, 4-5 из которых менструация. Прошлый цикл сбился из-за цистита: 38 дней. Для устранения оставшегося воспаления прописан тержинан. Уже использовано 5 таблеток. По циклу - 25-ый день. В этот день осуществлён незащищённый половой акт. Семяизлеяние произошло во влагалище. Суть переживания - "сбитый" цикл. Какова вероятность беременности в этом случае? ( после полового акта произведено орошение мирамистином)

Ольга, Пушкино

ОТВЕТИЛ: 27.05.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую пройти УЗИ обследование и примерно определиться по дню цикла, если овуляция прошла и эндометрий "готов" к менструации, то волноваться нечего. Для лечения же цистита тержинан применяться не должен. Сдайте ОАМ, бак посев мочи для определения дальнейшей тактики лечения. Нужен комплексный подход - антибиотики, уросептики, иммуномодуляторы и витамины. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При циститах Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.