Уколол ёж с присосавшимся клещом, чем это грозит?

№ 51 039 Инфекционист 01.05.2018

Доброго времени суток, сегодня вечером заметил ежа, зачем-то попытался потрогать его, начал рассматривать и увидел большого клеща на нём. Сразу же отошёл от него, но, видимо, успел пораниться об его иглу, немного щипало палец. Ежа нашёл на даче, лисы у нас не водятся (насколько знаю, они могут являться переносчиками бешенства и могут передавать инфекцию ежам, облизав или покусав их). Энцефалитных клещей, вроде, тоже нет, ибо в прошлом году я был укушен клещом, но в лаборатории мне сказали, что в нашей Саратовской области не водятся такие заразные клещи. Следует мне как-то беспокоиться по поводу укола от такого ёжика, нужно ли что-то предпринимать?

Влад, Энгельс

ОТВЕТИЛ: 02.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, не стоит переживать. Если вы боитесь бешенства,то он вам не грозит.

ОТВЕТИЛ: 04.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, РИска по бешенству и клещевым инфекциям в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать.