Вакцинация от полиомиелита

№ 14 617 Аллерголог-Иммунолог 14.08.2014

Здравствуйте, нужен совет по вакцинации. У моего сына 3 года 11 мес. 3 прививки пентаксима. Первая в 3 года 2 мес, последующие через 2 месяца каждая. Врач направляет на первую ревакцинацию ОПВ. Я делать ОПВ не хочу. Какой дальнейший график прививок от полио Вы порекомендуете и какими вакцинами? Насколько защищен мой ребёнок от полио на данный момент, если я решу не продолжать вакцинировать ОПВ?

юлия бутова, Брянск

ОТВЕТИЛ: 15.08.2014 Овчинникова Евгения Вадимовна Москва 0.0 Педиатр

Здравствуйте Юлия! Иннактивированная вакцина (та , что была в составе Пентаксима) применяется для первых 3х вакцинаций, в связи с тем что живая полиомиелитная вакцина (ОПВ) может вызвать осложнение - вакцинассоциированный полиомиелит(но это осложение очень редко); если было введено хотя бы 2 инактивированные вакцины, при вакцинации ОПВ вероятность развития данного осложнения равна нулю. Тем не менее, вы можете дальше прививать ребенка инактивированной вакциной, котрая может применяться на весь курс вакцинации. Для этого можно подобрать подходящюю вакцину-"Иммовакс Полио", "Полиорикс", или комбинированная вакциной "Тетраксим"(потому как вам нужна будет и ревакцинация от коклюша , дифтерии и столбняка, так же как и от полиомиелита, через год после последней) На данный момент ваш ребенок защищен от полиомиелита, потому как время ревакцинации еще не наступило (ревакцинация проводится через год после законченной 3-й вакцинации!)