Риск заражения бешенством

№ 51 349 Инфекционист 19.05.2018

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством или иной заразой в следующей ситуации: живём в частном доме, воду берём из колодца, в целях починки насоса в этот колодец спустили грязную балку и лестницу, которые лежали на улице и по ним ходили деревенские коты, а может и крысы бегали, ещё ночью регулярно наблюдаем летучих мышей, которые летают над колодцем и могут туда залетать. Естественно, что их слюна или ещё что могла попасть в воду, а мы потом моемся этой водой и готовим на ней. Есть ли риск заражения бешенством или ещё какой-либо заразой?

Антонова Ольга, Московская область

ОТВЕТИЛ: 19.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, бешенством нет,а вот кишечной инфекциией да. Кипятите воду обязательно.

ОТВЕТИЛ: 21.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Риска заражения бешенством в данной ситуации нет, есть риск заражения лептоспирозом, мышинной лихорадкой.