Стоит ли использовать препарат проктонол?

№ 51 424 Проктолог 24.05.2018

Эфективен ли препарат проктонол при геморое после родов, геморой после вторых родов, сейчас родила третьего т. Е. Четыре года, в добавок варикоз.

татьяна, Усмань

ОТВЕТИЛ: 25.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, лучше Детралекс,Релиф,но можно и проктонол,если есть эффект от него.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Всё зависит от фазы геморроидальной болезни, степени её запущенности и переносимости препарата. Но всегда необходимо помнить о том, что консервативными мероприятиями вылечить геморроидальную болезнь невозможно. Консервативное лечение помогает снять явления обострения.