Лимфостаз левой стопы при беременности

№ 9 055 Болезни сосудов 24.07.2013

Приветствую Вас! Мне 32 года, беременность 17 недель. В анамнезе лимфостаз левой стопы. Данный диагноз поставлен впервые в 20 лет. Позже наблюдалась у гинеколога по беременности, сосудистый хирург назначил эл. Бинты, ограничить соль в пище и жидкость. Роды прошли успешно. Сейчас я вновь жду ребенка, беременность протекает нормально. У хирурга я еще не была. Гинеколог узнав, что у меня лимфостаз назначила мне курантил и актовегин. Я очень боюсь принимать эти лекарства, прочла, что актовегин принимают при угрозе невынашиавания. Но у меня то все в норме! Гинеколог пояснила, что назначила данные препараты из- за лимфостаза, для лучшей циркуляции крови. Спасибо.

Лучшева Светлана, Новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 05.08.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Это полная глупость, эти препараты Вам не нужны. Носите компрессионный трикотаж.