Можно ли эрозию убрать частично?

№ 51 480 Гинеколог 29.05.2018

Здравствуйте! У меня была "эрозия". Обратилась в клинику. Там сделали кольпоскопию. Увидел доктор "белые"участки" и кондиломы во влагалище. Цитология показала воспаление, эктопия, экзоцирвицит. ВПЧ отрицательно. Сделали эксцизию с послед. Гистологией. Гистология показала. Эктропион с эрозироваными участками, и участками эпидермизации. Эндоцервицит, CIN 1 в эпидермизированных участках. Выписали изопринозин 28 дней и виферон, депантол 10 дней. Скоро идти на удаление кондилом. Вчера была на приеме. Врач сказала, что почти зажило. И, сказала, что убрала только "белые участки"остальную "эрозию"оставила, чтоб было легче наблюдать если опять появится дисплазия. И что возможно потребуется конизация, то что она не знает что в тех участках которые она не убрала. У меня уже опускаются руки. Столько выкинула денег и еще не известно сколько уйдет. Может мне сходить в ЖК к врачу? Как считаете тактика врача верна?

Вика, Омск

ОТВЕТИЛ: 31.05.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Вика. ВПЧ не всегда выявляется по анализам. Поэтому противовирусное лечение обосновано. Необходимо поддерживать иммунитет. Конизация в этой ситуации может решить Вашу проблему. Тактика врача мне не совсем понятна только в оставлении эрозированных участков, но этот вопрос решается после очного осмотра, поэтому сказать тяжело. Если есть сомнения пройдите осмотр у другого врача. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, способствует более полному удалению вирусов из организма, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При ВПЧ, воспалительных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректльно, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев.