Застойная гастропатия

№ 51 481 Гинеколог 29.05.2018

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. После гастроскопии поставили диагноз «Хронический гастрит, средняя степень активности: застойная гастропатия. Helicobacter Pylori +++» (Обратилась к поликлинику, т. К. Сильно беспокоила тяжесть в желудке и кислая изжога)! Анализы в приложении! Назначили схему лечения на 14 дней: 1). Кларитромицин 0.5 г. - 2 раза в день 2). Амоксицилин 1 г. - 2 раза в день 3). Денол по 2 таблетки - 2 раза в день 4). Омез 20 мг - 2 раза в день После лечения по данной схеме чувствовала себя хорошо, симптомы ушли. Но спустя ещё две недели всё повторилось: тяжесть в желудке (даже от воды) + изжога. Терапевт прописал снова пить Омез. Неделю пропила, но уже не помогает. Желудок постоянно как будто давит. P. S. : веду здоровый образ жизни, не курю, не употребляю алкоголь, вес в норме, возраст 36 лет. С уважением, Ольга

Olga, Kostroma

ОТВЕТИЛ: 30.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, Ольга, кроме лечения вам еще необходимо строго соблюдать диету, стол 5А, Омез желательно принимать длительно. Если есть возможность, то выбирайте не омез, а париет, он он более эффективный.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2018 Olga, Kostroma

Татьяна Николаевна, а в какой дозировке и по какой схеме Париет лучше принимать в моём случае? Можно 1 раз в день по 10 мг?

ОТВЕТИЛ: 30.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, принимайте по 20мг 1 раз в сутки длительно, до месяца, желательно показаться гастроэнтерологу перед тем, как отменять терапию. если будет необходимость, вам продлят курс терапии.

ОТВЕТИЛ: 31.05.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Olga! В вашей ситуации кроме хеликобактерного гастрита жалобы могут быть связаны с синдромом гастроэзофагеальных рефлюксов и с нарушением моторики желудка, т.е. с синдромом желудочной диспепсии. Кроме ингибиторов секреции кислоты к лечению целесообразно добавить прокинетик типа ганатона. Для дообследования : рентген пищевода, желудка с функциональными пробами, УЗИ органов брюшной полости. Через 1 месяц после приёма антибиотиков нужно сделать ПЦР-анализ кала на антигены хеликобактера.