Здравствуйте, в описании КТ сказано, правый мочеточник расширен до 7мм, в устье мочеточника конкремент размером 6х5мм плотностью +200+988HU. В моче часто присутствует кровь, скажите пожалуйста стоит ли надеяться что этот камень сам пройдет в мочевой пузырь, так как сидит там уже больше недели, что означает плотность, так как мне сказали что это пишется для врачей, и возможно ли разбить это камень дистанционно ударно-волновым способом, предлагают контактную лазерную литотрипсию, но как то страшновато. Спасибо.
Алексей, Суземка
ОТВЕТИЛ:
Семенченя Татьяна Николаевна
Москва
0.0
Врач-педиатр
Здравствуйте, лучше убрать камень, не стоит ждать, пока он пойдет самостоятельно, это может быть очень болезненно. Что ваш доктор говорит? какой способ лучше, прислушайтесь к нему.
ОТВЕТИЛ:
Ахматова Юлия Игоревна
Москва
0.0
врач-уролог
Здравствуйте, в данном случае вам уже показано оперативное лечение, а именно лазерная уретролитотрипсия. Конкремент может отойти самостоятельно, но если это не произошло в течение нескольких дней, то дальше ждать смысла нет. И ДЛТ для конкрементов нижнего отдеа мочеточника не используется. Выздоравливайте.