Что нужно делать при диагнозе ВСД смешанного типа?

№ 515 Психолог 13.01.2012

Мне поставили диагноз ВСД смешанного типа. Я боюсь что не вылечусь. Что нужно делать или пить? Я болею уже второй год. Приступы были ужасные, несколько раз был нервный срыв, я уже всего боюсь даже одна ходить не могу, и одна боюсь оставаться. Боюсь сойти с ума. Помогите хотя бы советом. У меня уже руки опускаются.

Марина, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 13.01.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

ВСД - вегетососудистая дистония. Такого диагноза не существует в Международной классификации болезней 11 пересмотра, нет во всем мире такой болезни, это типичный отечественный диагноз. Так называемая "помойная яма", куда сваливается неумение и нежелание задуматься о пациенте, провести современную и качественную диагностику. Проще приклеить ВСД. Мой Вам совет - обратитесь к знающему и образованному терапевту, может быть психотерапевту. Понимаю, это непросто. Но жить без диагноза еще сложнее. Удачи Вам и здоровья.

ОТВЕТИЛ: 14.01.2012 Ефим Коренфельд Москва 0.0 психотерапевт

Главное не диагноз, а как Вы себя чувствуете. Напишите, что Вас беспокоит?

ОТВЕТИЛ: 14.01.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Если у Вас подобное состояние, то в первую очередь следует поговорить с психологом или психотерапевтом

ОТВЕТИЛ: 18.01.2012 Пётр Юрьевич Москва 0.0 психолог/психотерапевт

Согласен с коллегами, это "несуществующий диагноз", а по поводу ваших переживаний, вызывающих такое состояние, имеет смысл говорить очно со специалистом по "лечению разговором" - с психологом/психотерапевтом.

ОТВЕТИЛ: 19.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Пробуйте НЛП

ОТВЕТИЛ: 22.01.2012 Кондратьева Алла Алексеевна Санкт-Петербург 0.0 Врач психотерапевт-рефлексотерапевт

Здравствуйте, Марина! Судя по Вашим жалобам, Ваше состояние можно отнести к неврозам. Страх оставаться одной - достаточно распространенная форма фобии. К сожалению, чем дольше Вы не обращаетесь за помощью, тем каждый эпизод страха запоминается , как условный рефлекс. Подобные состояния очень успешно лечатся применением гештальт-психотерапии и условно-рефлекторной психотерапией, когда мы погружаемся в ощущения и "стираем" память зависимости от любого навязчивого состояния. Есть разные подходы к лечению. Я использую еще психокинезиологический подход, холистический массаж, иглотерапию. В самостоятельном варианте Вы можете использовать следующее: сядьте (или лягте), расслабьтесь и постарайтесь почувствовать все свое тело (от макушки до кончиков пальцев ног). Почувствуйте, в какой части тела находится Ваш страх. И какое-то время, как бы со стороны, понаблюдайте за тем, как ощущения будут меняться. При повторных таких погружениях Вы заметите, что с каждым разом страх будет все меньше и меньше. Кроме таких занятий я рекомендую Вам принимать : Смешать в равных долях Настойка валерианы Настойка мяты перечной Настойка пустырника Кастойка боярышника 1ч.ложку на пол-стакана воды. Принимать 3 раза в день

ОТВЕТИЛ: 25.01.2012 Авдеев Александр Санкт-Петербург 0.0 психотерапевт

Здравствуйте,Марина! Предлагаю вам помощь по скайпу. Я психотерапевт.