Лечение при протрузии позвоночника

№ 51 508 Невропатолог 01.06.2018

Здравствуйте. На МРТ выявили протрузию шейного отдела позвоночника. Врач предлагает несколько вариантов лечения: 1. Лекарственная блокада; 2. ЛФК, совместно с массажем; 3. Остеопрактика - чем она отличается от остеопатии, к сожалению, мне не объяснили. 4. Физиотерапия. Как я поняла из слов доктора, что если не приступить к лечению прямо сейчас, то в скором времени мне грозит межпозвонковая грыжа, невыносимые боли, операция и длительное восстановление и чуть ли не инвалидная коляска. Скажите пожалуйста, что из перечисленных выше методов действительно поможет при протрузии? Врач советует обратиться в первую очередь к остеопату, который поможет вернуть все структуры на свое место. Потом уже прибегнуть к остальному лечению.

Романенко Евгения, Брянск

ОТВЕТИЛ: 06.06.2018 Леликов Кирилл Славович Москва 0.0 Пластический хирург

Здравствуйте, для рекомендации лечения мне необходимо увидеть ваши снимки позвоночника. В целом, если говорить о протрузии, то эта патология представляет собой деформацию позвоночника, при которой межпозвонковый диск выбухает в спинномозговой канал без разрыва фиброзного кольца. Если не приступить к лечению, как вам и говорил ваш доктор, то велик риск образования межпозвонковой грыжи. Что касаемо остеопрактики - это действительно самостоятельная ветвь медицины, которая соединила в себе лучшие техники остеопатии, мануальной терапии. Специалист в области остеопрактики методом пальпации возвращает "ритм жизни" органу, которому требуется помощь. Если говорить конкретно про ваш случай, то остеопракт будет воздействовать на позвоночник с целью возврата межпозвонковых дисков на анатомически правильное место, что позволит снять компрессию со спинномозгового канала и избежать риска формирования межпозвонковых грыж.

ОТВЕТИЛ: 07.06.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Романенко Евгения. Никаких операций.без паники. Существует метод детензор- терапии, который убирает все проблемы с позвоночником