Боль в ягодице

№ 61 314 Терапевт 23.04.2023

Здравствуйте. Беспокоят сильные боли в ягодице. Проходила лечение у невролога. Принимала такие препараты как Комбилипен, Калмирекс, Фламадекс. Боль уменьшилась, но не прошла до конца. По результатам МРТ выявлено дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L4/L5 с признаками секвестрации. Протрузии дисков L3/L4, L5/S1. Спондилоартроз Хотелось бы узнать можно ли обойтись без операции

Ирина, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 25.04.2023 Юлия Малышева 0.6

Здравствуйте, грыжи с секвестрацией требуют оперативного лечения, вам необходимо обратиться на очный прием врача нейрохирурга, для решения вопроса об оперативном лечении. До операции для купирования болевого синдрома можно применять препарат Амбениум, он вводится внутримышечно.Это препарат из группы нестероидные противовоспалительные, он обладает длительным обезболивающим эффектом, в предоперационном периоде часто применяется .