Как подтвеодить диагноз, Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы?

№ 51 560 Гастроэнтеролог 06.06.2018

Несколько лет лечу гастрит, гастродоуденит, хронический панкреатит, с обострениями до госпитализации. В последней Гастроскопии диагноз ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ 2-ст, как подтвердить диагноз? У меня диабет 2типа, не есть долго -не могу, слабость! Поел - распирание в левом подреберье, тяжесть в груди как при стенокардии, голова чугунная, слабость, боль в пояснице, головокружение, страх, если дома то можно отлежаться на левом боку. Побулькает, через 40-минут отпустит если принять 3 т но-шпы+1креона, если в дороге - того гляди упаду в обморок. Жить невмоготу, в магазин сходить страшно т. К. При быстрой ходьбе спазм в левом подреберье + давящая тяжесть в груди. Страх, паника.

Сергей Петрович, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Сергей Петрович! Для подтверждения диагноза грыжи ПОД необходима рентгенография пищевода, желудка, 12-перстной кишки с барием. Во время исследования должны быть проведены функциональные пробы для уточнения размеров грыжи, её вида. В зависимости от этого рекомендуется консервативное лечение или операция. Консервативное лечение включает рекомендации по образу жизни (снижение веса при его избытке, сон с возвышенным изголовьем, частое питание малыми объёмами и др.), приём медикаментов ( ингибиторы секреции кислоты типа пантопразола, прокинетики).