Распирание в голове

№ 23 204 Невропатолог 17.08.2015

Здравствуйте. Мне 27 лет, рост 167 вес 50кг. Не курю, алкоголь употребляю раз в два-три месяца и то не больше бокала сухого вина. Занимаюсь в спортзале 3 раза в неделю. Травм головы не было. Около года назад начали беспокоять ощущения распирания/давления в голове при резком движении (например резко встав) Ощущения длятся секунд 5-10, в этот момент темнеет в глазах и кажется, что состояние близко к обмороку. После этого очень пульсируют виски и затылочная область, начинается паника, страх умереть от инсульта. При этом давление в норме. Но сейчас ближе к вечеру начинается необъяснимая тревога, заметила перепады настроения, не знаю связано ли это все вместе. Прошла обследование МРТ головного мозга, патологий не выявлено. Цветовое дуплексное сканирование артерий показало: диаметры и скоростные характеристики кровотока в пределах нормы, препятствий не выявлено, признаки дисциркуляции в паравертебральных венозных сплетениях. Общий анализ мочи и крови показал все в пределах нормы. Приемы у невропатологов не увенчались успехом. Очень прощу помочь.

Олеся, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Сделайте еще МРТ шейного отдела позвоночника, если проблем не обнаружится то обратитесь к психотерапевту, т к похоже на Астено-невротический синдром. А пока можете попринимать Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4 раза в день 10 дней. Он повышает переносимость стрессовых ситуаций, в том числе снижает уровень эмоциональной напряженности, беспокойства и страха. Устраняет: вялость, слабость, разбитость; нормализует сон, настроение. Поправляйтесь.

ОТВЕТИЛ: 21.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Описанные Вами проявления характерны для вегето-сосудистой дистонии, когда на фоне стресса разлаживается регуляция организма, например давления, тонуса сосудов, частоты сердцебиений, ритма дыхания. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений), обследования в норме. Лечение идет по двум направлениям – это лекарственная помощь в виде успокоительных препаратов от невролога и психотерапевтическая работа для преодоления стресса. Переживания страха, встречающиеся при этом состоянии, совершенно ожидаемы и поддаются лечению. Если нужна помощь - обращайтесь на консультацию.