Бешенство. Продолжать вакцинацию?

№ 51 569 Инфекционист 07.06.2018

Здравствуйте. 27 мая меня укусила собака знакомых ( домашняя, привитая), прокусила кожу, обработала йодом. Т. К у меня маленький ребёнок в больницу обратилась только 31 мая, сделали прививку от столбняка и 1 й укол от бешенства, 4 июня сделали 2 й укол от бешенства, и сегодня 7 июня должен быть 3й укол, но у меня нет возможности поехать в больницу, не с кем оставить малыша. С 28 мая держится температура 37.2. На сегодняшний день рана зажила. Скажите пожалуйста стоит ли продолжать вакцинацию если с собакой все хорошо? И правда ли все так строго с алкоголем, нельзя 6 месяцев после последнего укола?

Елена, Киров

ОТВЕТИЛ: 07.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если с собакой всё хорошо смысла в вакцинации нет (не было его и начинать), поэтому можно отменить.