Не можем забеременеть вторично

№ 51 672 Лечение бесплодия 14.06.2018

Решила сделать МСГ но врачи не допустили так как они у меня обнаружили Кисту яичника предложили Лапароскопию сказали и маточные трубы проверят и кисту уберут но когда увидели рубцы от предыдущих операциях сказали мне что лапароскопию делать не будут так как были полосные и отказались мне помочь. Но после полосных уже прошло 6 лет и я бы хотела узнать возможно ли сделать Лапароскопию или нет?

Валентина, Златоуст

ОТВЕТИЛ: 14.06.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, в данной ситуации очень важно понимать и знать , какая была операция , если это были вхождения в живот для операции кесарево сечения , то спаек в брюшной полости не будет, лишь в зоне рубца на матке они могли возникнуть , а если причины были другие , скажем вмешательства по поводу перитонита , то спаек будет много ! И Лапароскопия тогда будет проблематичной .

ОТВЕТИЛ: 15.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, обратитесь к другим врачам, в Москве много центров, где вам сделают лапароскопию, даже если есть спайки. и обследуйтесь более полно, наступление беременности зависит от многих факторов.