Нужна помощь психолога - непонимание в семье

№ 51 810 Психолог 24.06.2018

Вопрос психологу - Мне 27 лет как-то в разговоре мама и бабушка сказали такая как я долго не живут, я не поняла с чего они так сказали. Мама часто в разговорах говорила мне что если у человека нет занятия и смысла в жизни, он не работает то тогда его Бог забирает к себе и он умирает(я долгое время не работала, сейчас устроилась на работу). В связи с высказываниями мамы о смерти, я начала думать что не доживу до старости, я думаю если вдруг мне будут делать хирургическую операцию то я не выживу. Я начала чаще думать о жизни и смерти, но я не думаю и не говорю своим родственникам открыто что им недолго осталось жить считаю что я не Бог чтобы давать сроки жизни на земле. Я не обижаюсь за высказывания мамы. Я чувствую только непонимание, почему мама вдруг начала говорить о моей смерти

Настя, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.06.2018 Наталья Сарахман Ачинск 0.0 Семейный, детский психолог

Здравствуйте, Настя. Я поняла, что Вы верующий в Бога человек. Поэтому, вероятнее всего, Ваши близкие Вас просто не понимают из-за разных взглядов на жизнь и не принимают Ваших жизненных позиций. Это хорошо, что Вы серьезный человек и задумываетесь о смысле бытия, это в любом случае полезно для души и конечно-же, Вы проживете столько, сколько Бог Вам определил. Более вероятно, что они просто хотят Вас запугать, говоря такие речи и сделать эмоционально зависимой от них. Мой Вам совет: не поддавайтесь на провокации. Если есть возможность жить отдельно от них, то отделитесь от них ( живите самостоятельно) и не зависимо от их взглядов. Вы уже достаточно взрослый человек, имеющий право на самостоятельную и свободную жизнь ( Ваш уход их обезоружит и им некому будет "капать" на нервы), плюс тем самым, Вы им покажете, что легко обойдетесь и без них.

ОТВЕТИЛ: 27.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, в вашем возрасте уже нельзя так зависеть от мнения мамы или других родственников, тем более, что вы достаточно самостоятельный человек, если нашли работу. найдите и смысл в жизни. это может быть семья, карьера, любое увлечение. если вы будете ему следовать (смыслу), то и мыслей таких не будет возникать, будет только желание жить долго и счастливо (назло всем ))

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2018 Настя, Санкт-Петербург

Зачем ответили на мой вопрос если вы не психолог?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2018 Настя, Санкт-Петербург

На данный момент я живу только с одной мамой без бабушки. Мне хорошо и спокойно жить с мамой. Может быть я не повзрослела психологически чтобы жить одной. Мне просто дико слышать как мама говорит о моей смерти, о том что мне якобы недолго осталось жить. Зачем она запугивает меня этими словами мне непонятно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.07.2018 Настя, Санкт-Петербург

Я когда общаюсь с мамой я не поднимаю тему смерти и сколько ей осталось жить а она об этом говорит. Не понимаю почему. Я предполагаю она думает если она говорила ранее что мне недолго осталось жить то я скорее найду работу. Я считаю это неправильно

ОТВЕТИЛ: 11.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Анастасия. В жизни много чего приходится слышать, как хорошего, так и не очень. Если думать над каждым словом- и ста лет не хватит. Извлеките из этого урок- Вы задумались о смысле существования, это уже плюс. Помните, что только Господь решает кому и сколько прожить. Работайте, радуйтесь жизни и не думайте о том, что от Вас не зависит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.07.2018 Настя, Санкт-Петербург

Зачем ответили на вопрос? Я задала вопрос психологу

ОТВЕТИЛ: 11.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

А какие проблемы в этом? В институте 6 лет обучают ВСЕМ направлениям, а потом уже год-два специализация. Доктор тратит СВОЕ время, добровольно и бесплатно Вам стараясь помочь, а Вы в ответ возмущаетесь. Альтруизм так не выживет.