Герпес Зостер

№ 51 826 Инфекционист 26.06.2018

10 июня был поставлен диагноз Герпес Зостер, лечение ацикловир табл 5 дней и мазь. Сыпь прошла быстро. 22 июня опять темпа 38. 4, ломота во всем теле и прыщики на шее. Из маленького превращается за пару дней в большую красную бляжку, есть зуд, жидкости внутри нет. Появляются каждый день и пошли уже на руки. Лечение то же назначили-ацикловир пить и мазать. Темпа спала, 36. 5. Воспалились, опухли и болят голеностопные суставы. Насколько правильная терапия?

Татьяна, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 26.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, возможно помимо зостера есть что-от ещё, стоит сдать анализы и очно повторно посетить врача.

ОТВЕТИЛ: 26.06.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте. А был ли герпес зостер и на какой части тела? Этот процесс строго односторонний и так быстро не заканчивается. 2 эпизод,, как вы описываете - это инфекционно-аллергические осложнения: иммунноопосредованные кожные процессы и реактивный полиартрит и они не характерны для герпетических инфекций. Нужны консультации дерматолога и ревматолога. Здесь нужно разбираться.

ОТВЕТИЛ: 27.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, сдайте кровь на ВИЧ, гепатиты В, С. Важно быть уверенным, что у вас нет дополнительных инфекций, на фоне которых обычные вирусные заболевания протекают с осложнениями в тяжелой форме. Если это только герпес, то лечение должно быть комплексным, ацикловир местно, виферон в свечах курсом минимум на 5 дней, если нужно, врач продлит вам на 10 дней, витамины, в частности витамин С. Суставы могут болеть на фоне вирусной интоксикации. То есть желательно в схему включить сорбенты. Но консультация ревматолога и инфекциониста обязательны.