Ощущение комка в горле.

№ 51 850 Невропатолог 27.06.2018

Здравствуйте! Я очень эмоциональный, импульсивный человек. Полгода назад невролог констатировал диагноз" акцентуация черт характера по истерическому типу" + ВСД. Нервничаю очень часто и успокоительные средства- мои друзья. Так вот, у меня вопрос. Уже пару недель я чувствую в горле, как комочек, который то появляется, то исчезает( возможно, мне так кажется). У ЛОРа я была, патологий нет, анализы в норме. Скажите пожалуйста, может ли этот комочек появляться на фоне стресса? Спасибо за ответ

Екатерина, Северодонецк

ОТВЕТИЛ: 28.06.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, да , все правильно , такие ощущения действительно могут быть на фоне стрессовой ситуации. Как вариант рекомендую получить несколько занятий с психологом, дабы определиться с существующими фобиями , страхами. Параллельно исключать органическую патологию. Узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т3, Т4).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.07.2018 Екатерина, Северодонецк

Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, этот "истерический комок" появляется, только, когда нервничаешь, а потом это чувство должен сходить на "нет"? У меня, даже, когда я спокойна ощущение, что в горле что-то не так

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, к сожалению бывает и так , что будучи пребывания неудобной , затянувшейся стрессовой ситуации, даже казалось вы даже не нервничаете, но все равно этот страх , дискомфорт остается.