Ношение столбиком

№ 51 853 Педиатр 28.06.2018

Добрый день. Очень волнуюсь по такому вопросу. Вчера когда носил " столбиком" своего ребенка (1 мес), его голова при этом находилась у меня на плече и он очень вертел, крутил головой. Так получилось, что он как бы меня "боднул" боковой частью своей головки (не знаю, попал ли он глазиком в оправу или нет) прямо мне в оправу моих очков (я ношу очки), ударился о мою оправу. Теперь я очень сильно переживаю, не травмировал ли он себе голову, не травмировал ли он себе глазик, не приведет ли это к косоглазию? Буду признателен вам за информацию.

сергей, москва

ОТВЕТИЛ: 28.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, если ребёнок после этого не плакал чувствовал себя спокойно не было воды срыгиваний или тебе спокойной ночи всё нормально косоглазие таким образом заработать нельзя косоглазие это слабость мышц которые не могут удержать глазное яблоко деформирующего соответственно глаз начинает свободно так сказать плавать в разные стороны вот и получается косоглазие если переживаете Обратитесь к окулисту

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.06.2018 сергей, москва

Елена Александровна, можно ли уточнить "если ребёнок после этого не плакал чувствовал себя спокойно не было воды срыгиваний или тебе спокойной ночи всё нормально" - что значит "не было воды" и "или тебе спокойной ночи" - в смысле, что он спал ночь спокойно? Малыш после самого "бодания" о мою оправу вскрикнул ненадолго, а потом вел себя вполне обычно, ночь спал спокойно, срыгивание было лишь на следующий день во время его кормления смесью.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, это значит телефон написал исправил так как ему нужно было. Прошу прощения за это. Ну судя по вашему описанию с ребёнком всё хорошо и не стоит переживать.