Опущенная почка

№ 51 854 Уролог 28.06.2018

Добрый день! У меня нефроптоз 2 ст. , я по глупости поднимала на руки 5 летнего ребенка, крепенького (полноватого) и крутила его играючи раз 5 по 10-15 сек. Могла ли почка опуститься еще ниже, нужно ли идти на узи, чтобы проверить это?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.06.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. От однократного подъема тяжести почка не опустится, но впредь будьте осторожны.Поставить почку на место можно остеопатическим способом и набором специальных упражнений.