Могла ли птичка заразить бешенством?

№ 52 075 Аллерголог-Иммунолог 13.07.2018

Здравствуйте. Отдыхаем в Таиланде. Были в Камбодже. Там можно выпустить птичку и загадать желание. Птички маленькие, на вид не взъерошенные. Когда выпускала, одна меня клюнула. Сначала я решила, что она только ущипнула, но потом появилась маленькая красная полосочка, которая потом исчезла. Сейчас только крошечная царапинка. Выглядит нормально, не болит, не чешется. Идёт третий день. Стоит ли беспокоится? Я очень мнительная, теперь весь отпуск отравляют мысли о бешенстве.

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Ирина. Нет, таким образом Вы не заразитесь. Отдыхайте спокойно, не переживайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2018 Ирина, Москва

То есть, даже если она прокусила, беспокоится не нужно?

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

В естественной среде заболевание птиц бешенством связано с укусами их бешеными животными, в основном собаками. Думаю, покусанную птицу Вы бы не держали в руках)

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Отправила, не дописала. Собственная температура тела птицы высока для распространения вируса в организме, таким образом они не заболевают, и не распространяют бешенство. Это по данным множественных исследований разных стран.

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Вот официальная инструкция согласно приказу Минздрава № 297 от 7.10.1997: Вакцина против бешенства не вводится, когда исключается возможность заражения: 1. Прикосновение и ослюнение животным неповреждённой кожи; 2. Укус через плотную толстую ткань без её сквозного повреждения; 3. Ранение клювом или когтями птицы (у животных в отличие от птиц на лапах может оставаться слюна); 4. Употребление молока или мяса бешеных животных; 5. Укус домашним животным, привитым от бешенства в течение 1 года и не имеющим каких-либо проявлений, подозрительных на бешенство."

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2018 Ирина, Москва

Да, думаю, раненую птицу я бы заметила, и она бы не улетела так быстро, тем более, что её размеры были как раз на укус) Спасибо большое!

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, наслаждайтесь отдыхом, птица не может быть источником заражения бешенством,никакой угрозы для вас кроме снижения настроения не несёт. Ранку обработайте антисептиком и забудьте