СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 365
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 33 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68621
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Могла ли птичка заразить бешенством?

№ 52 075 Аллерголог-Иммунолог 13.07.2018

Здравствуйте. Отдыхаем в Таиланде. Были в Камбодже. Там можно выпустить птичку и загадать желание. Птички маленькие, на вид не взъерошенные. Когда выпускала, одна меня клюнула. Сначала я решила, что она только ущипнула, но потом появилась маленькая красная полосочка, которая потом исчезла. Сейчас только крошечная царапинка. Выглядит нормально, не болит, не чешется. Идёт третий день. Стоит ли беспокоится? Я очень мнительная, теперь весь отпуск отравляют мысли о бешенстве.

Ирина, Москва

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Ирина. Нет, таким образом Вы не заразитесь. Отдыхайте спокойно, не переживайте.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2018 Ирина, Москва

То есть, даже если она прокусила, беспокоится не нужно?

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

В естественной среде заболевание птиц бешенством связано с укусами их бешеными животными, в основном собаками. Думаю, покусанную птицу Вы бы не держали в руках)

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Отправила, не дописала. Собственная температура тела птицы высока для распространения вируса в организме, таким образом они не заболевают, и не распространяют бешенство. Это по данным множественных исследований разных стран.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Вот официальная инструкция согласно приказу Минздрава № 297 от 7.10.1997: Вакцина против бешенства не вводится, когда исключается возможность заражения: 1. Прикосновение и ослюнение животным неповреждённой кожи; 2. Укус через плотную толстую ткань без её сквозного повреждения; 3. Ранение клювом или когтями птицы (у животных в отличие от птиц на лапах может оставаться слюна); 4. Употребление молока или мяса бешеных животных; 5. Укус домашним животным, привитым от бешенства в течение 1 года и не имеющим каких-либо проявлений, подозрительных на бешенство."

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2018 Ирина, Москва

Да, думаю, раненую птицу я бы заметила, и она бы не улетела так быстро, тем более, что её размеры были как раз на укус) Спасибо большое!

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, наслаждайтесь отдыхом, птица не может быть источником заражения бешенством,никакой угрозы для вас кроме снижения настроения не несёт. Ранку обработайте антисептиком и забудьте

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
16.11.2016

Собака хватанула за ногу, не прокусила, но боюсь что слюна попала на лицо

Здравствуйте, 5 дней назад шла в центре города, переходила дорогу, на встречу мне бежала маленькая собака(она была с биркой на ухе, т е привита, по идее), и справа ехала машина, я испугалась, что она не увидит ее и собьет, и пошла прямо на нее, она видимо восприняла меня как угрозу и прыгнула мне на ногу, не было ни укуса ни царапин, ничего, я потерла правой рукой место укуса, оно было немного влажное. Придя домой через 20 минут я помазала место ушиба антисептиком и после этого еще сполоснула с ...

1 ОТВЕТ
08.12.2017

Мнительность?

Здравствуйте. В целом я всегда очень переживаю за свое здоровье. Особенно боюсь неизлечимых болезкней, в том числе и бешенства. Вот сегодня выходила в обед на улицу. Увидела в метрах 10 от меня хазяина с собакой, большой где то см 80, бойцовская. Ускорила шаг. Но кск на зло волосы запутались в капюшоне. Я немножко притормозила. Когда расрутала волосы то обернулась и увидела собаку на том же месте где я начала волосы распутывать. Так вот. Мой вопрос в следующем: могла ли я не почувствовать прикос...

0 ОТВЕТОВ
17.04.2021

Анальный секс

Добрый день. Я мужчина, традиционной ориентации. Очень нравится анальный секс в мою сторону. Ранее им часто занимался, были игрушки разных размеров. Потом стало как то не приятно, один раз был Геморой. Желание есть этим заниматься. Как можно снизить вредное влияние? Как то же порнозвезды им занимаются постоянно.

0 ОТВЕТОВ
14.01.2018

Отмена ОК.

Здравствуйте, мне 35 лет, пила Ярину долгое время, стала раздражительной, стала отекать, не сильно, секса не хочу вообще, ни как и не скем, раздражаюсь и плачу по любому поводу. Решила бросить, ( 3 месяца не пью) желание по немногу возвращается, но отечность ужас, лицо с утра как у алкоголика, ноги как у слона, бешенство зашкаливает. Сдала анализы, все в норме, кроме лимфоцитов, показатель 46. Помогите, что с этим сделать? Начала пить "Тайм-Фактор" (совет гинеколога)

0 ОТВЕТОВ
04.04.2019

Вакцинация от бешенства

Здравствуйте! Мне было сделано 5 прививок от бешенства, шестая прививка назначена на 18 апреля, на сегодня 04. 04. 19 с момента укуса прошло 2.5 месяца, собака не погибла, я ее вижу, аппетит сохранен. Могу ли я не делать шестую прививку? Укус был- царапина клыком на пальце размером 2 мм

0 ОТВЕТОВ
наверх