Финлепсин - переход на ретард

№ 52 143 Невропатолог 18.07.2018

Добрый день! В связи с параксизмальной эпилепсией, возникшей после операции по удалению опухоли головного мозга, принимаю Финлепсин 400 мг/день. Сейчас врач решил перевести на ретардную форму Финлепсина в связи с неравномерной концентрацией карбомазепина в крови в течение дня (утром бывали приступы в момент или перед приемом утренней таблетки). Врач предупредил о том, что ретард будет накапливаться в организме постепенно и это может занять 1-2 неделю, и в это время приступы могут возникать. Но мне это не нравится, так как они стали сейчас возникать чаще (понятное дело, в инструкции указано, что одна таблетка ретарда поднимает концентрацию примерно на 2.5 мкг/мл в течение 36 часов, значит уровень карбомазепина в крови сейчас ниже того, что был на обычной форме препарата). Разработать схему перехода на ретард врач отказался: -( Как лучше поступить? Перетерпеть? Может есть смысл принимать по пол-таблетки утром и вечером (по 100 мг) обычную форму финлепсина первую неделю, а затем вторую по пол-таблетки утром? В данный момент сдать анализ крови на уровень карбомазепина в крови возможности нет.

Ирина Кузнецова, Брест

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Ирина. Не совсем поняла, что Вы хотите сделать- к форме ретард добавить обычный Финлепсин по 100 мг утром и вечером?

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, вам однозначно не хватает петарда, можете по четвертинку обычного фрнлепсина ежедневно пару недель принимать