ЦМВ и беременность

№ 52 295 Инфекционист 29.07.2018

Здравствуйте, беременность 17 недель. В 10 недель сдавала анализы на ТORCH-инфекции. Результаты - я носитель ЦМВ и краснухи. Гинеколог только сейчас сказал, что по анализу у меня было обострение ЦМВ. Пересдала анализ в частной лаборатории. РЕЗУЛЬТАТЫ: ПЦР-диагностика - Цитомегаловирус (ЭДТА) - НЕ ОБНАР. ; Цитомегаловирус IgG - 208++АЕ/мл (1. 0 - антитела обнаружены); Цитомегаловирус IgM - 0.1 (<0. 7 - антитела не обнаружены). Авидность пока не готова. Прочитала, что высокий показатель IgG может говорить о реактивации вируса. И есть ли вероятность, что я перенесла ЦМВ во время беременности,

Ника, Владимир

ОТВЕТИЛ: 29.07.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, на данный момент никакой активации ЦМВИ нет. Для уточнения можете опубликовать анализы на 10 неделе беременности.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2018 Ника, Владимир

На сроке 10-11 недель - IgM = 0.629 (оп. Кр. 0.37); IgG = 0.456 (оп. Кр. 0.12). И в этой же лаборатории повторный анализ на сроке 17-18 недель - IgM = отриц. ; IgG=0. 938. А в платной лаборатории результаты на этом же сроке 17-18 нед. - IgG - 208++АЕ/мл (< 1. 0 - антитела обнаружены); IgM - 0.1 (<0. 7 - антитела не обнаружены). Есть ли вероятность, что всё же обострение вируса было в первом триместре.

ОТВЕТИЛ: 10.08.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, незначительное превышение показателя IgM в 10 недель легко объяснимо тем, что в 1 триместре нередко встречаются их ложно(+) положительные значения вследствии перестройки иммунитета беременной женщины. Поэтому можно точно сказать, что никакой острой или активации хронической ЦМВИ у вас не было.