Возможен ли ботулизм?

№ 52 682 Инфекционист 02.09.2018

Здравствуйте, извините за повтор, он дополненный. Употребил в пищу сырокопчёную и докторскую, купленную в магазине (докторскую немного поварил, не знаю, нужно ли было). Но позже началась потливость и потом небольшой дискомфорт в веке. Также до потливости была быстрая утомляемость, после потливости — дискомфорт в века, частый пульс и потом одышка. Докторскую варил совсем чуть-чуть. Со сроками у сырокопченой было всё в норме, в вакуумной упаковке до 2019 года, после вскрытия 30суток (позже заметил, что. Оказывается был нарушен вакуум, но в эти 30 суток с момента производства и упаковки входит). У докторской не знаю, была половинка, но упакована половинка сегодня, обвёрнут кусочек пищевой плёнкой. Докторскую поварил чуть-чуть, доведя до кипения. Сырокопченая колбаса, у которой позже было замечено повреждение вакуумной упаковки, которая была изготовлена и упакована 17 августа, также указана ещё 1 дата упаковки уже с ценой, августа, видимо дата повреждения. (разгерметизация или что-то такое. ). После потливости — небольшой дискомфорт в веке. Также до потливости была быстрая утомляемость, после потливости — дискомфорт в века, частый пульс и потом одышка. Ещё есть сушение задней стеночки горла, но это начиналось ещё до потребления продукта, там на задней стенки небольшая краснота сверху. И ещё, кроме дискомфорта в глазу есть двоение текста, но при закрытии глаза в котором дискомфорт-всё в норму приходит, да и раньше это было, возможно, просто не обращалось внимание на двоение. Стоит ли переживать о том, что какая-то из колбас могла быть источником токсина Ботулизма, например, сырокопченая с испорченным вакуумом ещё до меня? Или могла ли не долгая варка послужить его появлению? Тут к дискомфорту в глазу добавилось маленькое опущение века(правда такое уже бывало, возможно, не обращалось внимание). Переживать всё же о ботулизме или скорее уже нервное? Из за употребления сырокопченой колбасы, у которой была повреждена вакуумная упаковка ещё до меня. Правда в этот раз дискомфорт и в другом глазе бывает

Артур, Воронежская область

ОТВЕТИЛ: 03.09.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, это инфекция кишечная не более. Здравствуйте ачните энтерофурил, Смекта,и Сдайте кал на Диз группу

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.09.2018 Артур, Воронежская область

Т. Е. "Ботулизма" быть не может от сырокопченой колбасы, которая хранилась в вакуумной упаковке, а в магазине, видимо, повредили (а я не заметил сразу), употребил где-то 1/3. (колбаса не нарезкой, а палка целая). Просто тут сушение во рту с того дня (задней стенки), дискомфорт в глазах и вчера одно веко подопустилось (правда такое было давно)