Наследственность

№ 52 780 Психолог 12.09.2018

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вышла замуж и только потом узнала, что у мужа отец болел шизофренией (душевной болезнью) и в итоге он не выдержал и повесился, так же этой же болезнью болел родной брат мужа, так же в молодом возрасте повесился (болезнь не сразу проявилась, что у отца что у брата) меня интересует вопрос передастся ли это болезнь моим детям? Откладываю беременность именно из за этого. Просто не хочу вернуться домой и увидеть своего ребенка либо повешенным либо… Поэтому думаю если это передается лучше нам развестись и не портить жизнь ни себе ни ребенку. Спасибо

диана, ноябрьск

ОТВЕТИЛ: 13.09.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, к сожалению да, это заболевание носит наследственный характер. но оно поддается лечению. Тем более, что вы уже предупреждены, а значит можете наблюдать за ребенком. и не факт, что ваш малыш будет страдать этой патологией. Проконсультируйтесь у генетика и психиатра.