Как уговорить зависимого обратиться к врачу?

№ 5 295 Нарколог 14.02.2013

Уважаемый доктор. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мой отец страдает алкоголизмом. Ему 52 года, пьет каждый день. Выпивает с утра, "чтобы сердце не остановилось" - так он говорит, и после работы. Каждый будний вечер засыпает очень пьяный. В выходные пьет на протяжении всего дня. На утро, просыпаясь, у него начинается очень сильный кашель, чтобы его "вылечить" по дороге на работу папа выпивает "необходимый мининум" (об этом он несколько раз говорил). Трезвым я его видела тогда, когда выводила очередной раз из запоя. Около пяти недель назад. Тогда папа очень сильно напился. После, две недели не употреблял алкоголь. Пил активированный уголь, много жидкости, успокаивающие травяные чаи и т. П. В этот "трезвый" период я поговорила с ним о необходимости обращения к специалистам, о консультации с наркологом. Просила сделать это (съездить на консультацию)и ради меня, и ради себя. Его реакция: " Ты что, с ума сошла? ", " Не пойду я ни к каким наркологам". И т. П. Я говорила: "Тогда давай попробуем вместе сделать так, чтобы ты не пил. Папа, пожалуйста, не пей. Ты себя погубишь". И т. П. Он отвечал: "Хорошо, я не буду"! Через две недели он начал пить. Подобные ситуации повторялись несколько раз за то время пока он болеет алкоголизмом. Пьет он несколько лет (может 5-6), мне сейчас 22, в подрастковом возрасте я не замечала или не обращала внимания на то, что папе нужна помощь. Возможно от того, что ситуация не казалась такой критичной, да и кто станет слушать 15 летнего подростка. Я понимаю, что без помощи специалиста помочь папе невозможно, нужно как-то его уговорить, упросить, заставить прийти к врачу. Но КАК? Это главный вопрос! Как сделать так, чтобы папа поговорил с наркологом? Спасибо

Анастасия, Владимир

ОТВЕТИЛ: 15.02.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Анастасия! В Вашей ситуации Вы не одиноки... Из опыта: зависимого все устраивает, а к врачу он обращается тогда. когда ему совсем плохо (к сожалению, это наступает при значительном снижении функции печени и последствия становятся необратимыми). Рекомендую Вам обратиться в реабилитационный центр. где есть наркологи, психотерапевты и психологи.. Пока без папы.. Психологи подскажут, как себя вести, как мотивировать, где-то напугать. где-то пожалеть. помочь, поставить ультиматум и т.д. Если удастся, то нужно пролечиться, а затем удерживаться (удержание может быть разным, реабилитация, программа 12 шагов, кодирование, препарат Вивитрол и пр. ). Удачи Вам, сил и терпенья.....