Болезненное уплотнение в послеоперационной области

№ 52 957 Хирург 28.09.2018

Здравствуйте! В августе 2017 мне прооперировали осложнённый гнойный аппендицит. После операции стояли дренажные трубки, шов достаточно большой(от подреберья до лобка). Послеоперационный период протекал хорошо. Через неделю после снятия швов была температура и мутное бело-желтое отделяемое на повязке при перевязке. Разнузданно немного расширили, дренировали, промывали пару дней+антибиотики. Спустя полгода в этом месте где расширяли рану, под швом появилась тянущая боль. Особо сильно не беспокоила. В августе. 2018 стало беспокоить чуть сильнее, особенно после смеха (когда сильно посмеёшься, резкая боль в животе в этой области, пронзающая). Один раз как раз после смеха (играли в интеллектуальную, но смешную игру с друзьями) схватило это место достаточно сильно и не отпускало долгое время. Поднялась температура, больно было повергнуться на левый бок, тошнота. По скорой отвезли в больницу, поставили "послеоперационный инфильтрат", лечили консервативно (антибиотики, противовоспалительные, обезболивающие). Выписалась в удовлетв. Сост. В сентябре 2018 смотрели комедию, снова смеялись, на след. День утром снова отмечалась потягивающая боль с периодическими резкими пристпообьразными пронзающими болями. Днём немного поднялась температура, прилегла в кровать, вечером не смогла подняться с постели: резкая боль в животе, режущая, пронзющая, парализующая, ещё чуть позже стало даже дышать больно (видимо потому что живот шевелится когда дышишь). Живот вздулся, ГАЗы не отходили. По скорой снова в больницу. Анализы неплохие, На узи ничего критичного не обнаружили, только загазованность кишечника, но боль такая жуткая была, что какую бы часть живота врач ни касался, очень резкой и пронзающей болью отдавало в именно ту область под швом справа. Сделали диагностическую лапороскопию. Перитонита не обнаружили, иссекли спайки, отправили домой. Боль после этого стала не тако разлитой и не тако резкой, дышать нормально могу, приспособилась как поворачиваться чтобы меньше больно было, как лежать и сидеть Но! Боль при чихании, смехе, кашле все ещё очень резкая и прознающая, также движим многие ограничены в связи с этой болью. Иногда боль бывает пронзающей сама по се, в бездвижении, но её перетерпишь и вроде ничего. Температура изредка повышается до 37.4 Стул один раз в 2 дня и то запор, то понос, но однократный. Тошноты и рвоты нет. Аппетит более ли менее нормальный. В этом месте, где болит, нащупывается очень чётко уплотнене в виде продолговатой шишки, очень болезненное на ощуп. При чем шов от аппендектомии вертикальный, а шишка как бы горизонтально лежит, немного наискосок. Размер шишки примерно с пол пальца в длину и с два пальца в толщину. Волноваться ли мне по поводу этого уплотнения или ждать пока само пройдёт? В прошлый раз когда делали лапороскопию и не нашли перитонита, хотя все признаки указывали на то, врач так нервно рявкнула на меня после операции, что чуть ли не к психиатру мне стоит обратиться лучше, чем их от работы отвлекать, что я и не знаю уже как мне относиться к моего проблеме. Но если бы не болело, так может быть и можно было смириться с этим уплотнением, хотят и к такой боли, которая сечас можно наверное приспособиться. Я уже почти привыкла к ней. Доктор, подскажите пожалуйста что мне делать?

Монастырская Елизавета, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.09.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, назвать точный диагноз невозможно. Одно можно говорить со 100% уверенностью - Шишка - это всегда НЕ нормально и нужно выяснить природу этой "шишки" и причины её развития. Начинать необходимо с проведения осмотра и контрольного УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.