Расшифровка. Вакуумаспирация

№ 53 078 Гинеколог 09.10.2018

Добрый день. Ко врачу гинекологу записана на 25 октября Очень хотелось бы сейчас хотя бы в общих чертах понять заключение из больницы: Диагноз: Неразвивающ. Беременность 11 недель Операция: Вакуумаспирация Материал: аспират из полости матки Макроскопическое описание: Соскоб серо-бурого цвета с губчато-пленчатой тканью объемом 4 см 3. 5к. Микро: Фрагменты децидуальной ткани с дисциркуляторными нарушениями, некрозами, клетки инвазивного цитотрофобласта, фрагменты околоплодных оболочек, ворсины хориона с отечной стромой и выстилкой 2 слоями хориального эпителия.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, в заключении у вас только описание материала гистологического исследования. В нем вы не увидите причин, по которым беременность не развивалась. Но чаще всего, если проблема возникает на этом сроке, связана она с инфекцией. Перед следующей беременностью рекомендуется сдать анализы на ИППП, а так же кровь на антитела к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ и др.