Гормональный сбой от того, что я -дура

№ 53 139 Гинеколог 15.10.2018

Зравствуйте, в октябре 2017 года месячные задержались на 2 недели, в следующем цикле вовсе не пришли. Обнаружились мультифулликулярные яичники и повышенный 17-oh прогестерон(3. 4 при норме 3. 0, увы не помню единицу измер. ). Тестостерон и ДГЭА С были в норме. Пропила дюфастон и в феврале пришли месячные. Потом пила 3 месяца по 4 пакета Иноферт в день ( инозитол+фолиевая кислота) месячные приходили как раньше, но в тот месяц когда прекратила пить иноферт пришли на 21 день цикла, потом еще 2 месяца шли как раньше но я снова начала иноферт ( от прыщей) и когда бросила пить его в августе месячные пришли на 26 день цикла. Еще в марте и в июле я делала узи и гинеколог говорила что все ок и овуляция происходит но с начала всех этих проблем я отмечаю тянующую боль внизу справа перед месячными( раньше такого не было). В августе сдала тестостерон, 17 oh и прогестерон все было в норме. С 1 сентября с одобрения дерматолога и после сдачи анализов, я началп прием Роаккутана от прыщей ( изотретиноин). Первые недели 2 были побочные эффекты и главное я очень сильно переживала и боялась, потом успокоилась. Месячные не пришли в ожидаемый срок, я пошла к гинекологу (другому) узи показало мультифулликул. Яичники), я сдала гормоны(43 день цикла): ГСПГ 21. 1 нмоль/л (26-103), тестостерон свободн. 8. 1 пг/мл (0. 1-6. 1), тестостерон 35. 5 нг/дл(0-109), прогестерон 4. 27 мг/мл (0. 1- 1. 13), ДГЭА-С 205 мкг/дл (35-430), эстрадиол 118 пг/мл (20-160), ФСГ 4. 65 нмоль/л (2. 8-11. 3), ЛГ 10. 6 мМЕ/мл (1. 1-11. 6), пролактин 7. 85 нг/мл (1. 9- 25. 0), 17-oh 1. 40 нг/мл(0. 4-1. 51), Т4св. 10. 7 пмоль/л (10. 3 24. 5), ТТТ 3. 31 мМЕ/мл (0. 4-4. 0), глюкоза 3. 6 ммоль/л ( 3. 9-6. 1), инсулин 6. 1 мкЕд/мол (2. 7-10. 4). Во всех строках кроме инчулинаь ДГЭА С, тестостерона свобод, Т4св и ТТГ стоит буква Ф( фолликул. Фаза). С 13 лет до 21 месячные были регулярн, кожа плохая с 13, к 18 улучшилась сейчас снова плохая. Летом 2017 был жуткий стресс и прекращение полов. Жизни. Пожалуйста, скажите, может ли быть НЕ поликистоз?

Софья, Рязань

ОТВЕТИЛ: 17.10.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Софья! Вам надо 1 Успокоиться. 2. Прекратить себя во всем винить. 3. Показаться доктору гинекологу и другим на прием, провести обследование и вылечить все ващи накопившиеся проблемы. Сам поликистоз не всякий страшен а их встречается несколько.