Низкий прогестерон после курса Дюфастона

№ 44 013 Гинеколог 15.05.2017

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста! Мне 34 года, беременности, выкидышей никогда не было. Лет с 17 постоянно беспокоят задержки месячных. Половой жизнь живу с 25 лет. Первоначально когда обратилась к гинекологу мне назначили анализы на гормоны. По результатам был повышен пролактин, ДГЭА сульфат, Кортизол. Такие гормоны как Лг, ФСГ. Эстрадиол, тестостерон были в пределах нормы. Прогестерон был низкий. Гинеколог назначила лечение, принимала несколько циклов подряд достинекс, и дексаметазон. Дозы корректировались. На фоне приема этих препаратов месячные шли. Гормоны были в пределах нормы в том числе и прогестерон. Делала узи несколько циклов подряд, показывало множество фолликул. Параллельно была направлена к эндокринологу на дообследование. После анализов на ТТГ и узи щитовидной железы был поставлен диагноз гипотиреоз( Повышен ТТГ. Общий Т4, Т3, Свободный Т4, свободный Т3 в норме, Анти ТПО -69.43 повышено при норме меньше34, Анти ТГ 167.9 повышено при норме меньше 115. По Узи - Гиповолемия щитовидной железы 1 стадия. . Эндокринолог рекомендовала прекратить прием дексаметазона и достинекса. При этом начать принимать эутирокс в дозе 25 мкг. После отмены кортизол и пролактин выросли в три раза. Но через пару месяцев гормоны кортизола и ДГЭА сульфата пришли в норму, а пролактин оставался на высокой отметке, вырос ТТГ. Было назначено МРТ с контрастом, на котором обнаружили микроаденому гипофиза. . Также в феврале 2017 сдавала анализы на прогестерон оказался снижен до 0.47ng/ml при норме в лютеиновую фазу 1.7-27ng/ml. Эндокринолог назначила прием достинекса длительно в дозе 1.4 два раза в неделю и увеличила дозу эутирокса до 50 мкг. Гинеколог в свою очередь назначила принимать Дюфастон 10мг два раза в день с 11- 25 день цикла и уколы в\м 17ОПК 12.5% по схеме пять дней через два дня на протяжении трех циклов. В первый месяц после лечения по этой схеме месячные пришли ровно на 29 день. Второй месяц того же лечения задержка цикла до 35 дней. Третий месяц сдала анализы гормонов на третий день цикла: ТТГ повышен -6.06 мкМЕ/мл при норме 0.40 -3.77. Кортизол351нмоль\л при норме171-536, ЛГ3.6mIU\ml при норме фолликулярная фаза 2.4-12.6 ; ФСГ 3.6mIU\ml при норме 3.5-12.5. Пролактин 15.46ng/m при норме фолликулярная фаза12.5-166. Экстрадиол 241.5 пг/мл. ДГЭА-сульфат 316.50 мкг\дл при норме 98.8-340. . На 19 день сдала прогестерон результат 0.39 нг/мл при норме 1.7 -27 ng \ml. Я, соблюдала все рекомендации врача пила Дюфастон, принимала уколы. С чем может быть связано такое падение прогестерона? Правильно ли мне назначено лечение. Сейчас помимо дюфастона и уколов продолжаю принимать достинекс по 1.4 два раза в неделю и эутирокс в дозе 75 мкг.

Мира, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, такой разнос в гормонах является симптомом субклинического гипотиреоза. доза эутирокса 75 мг в сутки не достаточная для его коррекции. критерием коррекции гипотиреоза является нормализация ТТГ до 2,0-2,5 Мме/л, снижение общего холестерина, снижение пролактина, улучшение клинической симптоматики ( улучшение настроения, побуждаемости, улучшение состояния кожи и волос и др.)

ОТВЕТИЛ: 15.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Мира. Регуляция гормонального зеркала с помощью заместительно гормональной терапии общепринятый,но тупиковый путь.Использование программы Женское здоровье в течении 4 мес без одной таблетки сотням женщин полностью восстановило репродуктивное здоровье и гормональный фон.запишитесь на прием по тел.8-499-732-29-43. http://centrzdorovia.ru/devita-dlya-zhenshhin-i-muzhchin/