Снизилось зрение, анализы

№ 53 224 Аллерголог-Иммунолог 24.10.2018

Добрый день! Мне 35 лет, 2.5 месяца было воспаление в глазу (красный глаз с множеством широких сосудов, отечность с внутренней стороны века). Обнаружили снижение зрения: было 1.0, стало -0.3, за какой период снизилось зрение сложно ответить, возможно, что привычка, не замечала столь значительное снижение зрения. Прокапала глаза месяц-ирифрин, диклоф, комбинил, увлажняющие -теалоз. Диклоф не помогал, после комбинила- намного лучше. Но в полном объеме глаз не прошел, краснота проявляется, отечность под веком остается, сосуды в глазу сузились, не такие как были в начальном этапе. Офтальмолог говорит, что надо искать основную причину, что воздействует на глаз. Важно, чтобы у меня не ухудшилось зрение, если причина в чем-то, то как ее найти, какие обследования пройти? Каких-то значительных заболеваний у меня нет. Среди заболеваний: В 2009г. У меня обнаружили лимфоаденопатию, а далее - причина- герпесные инфекции: хронич. ЦВИ средней степени активности, хронич. ВЭБИ высокой степени активности, легкая гипофункция клеточного звена иммунитета. Пролечилась-иммунитет восстановился, активность снизилась. Среди последних заболеваний- эписклерит/склерит неясного гинеза (примерно 7лет назад, 2 года назад)- Причины не выявлены, анализы крови в норме. 2.5-3 года назад- воспаление почек, на данный момент изменение синусов почек, утолщение стенок - причины не выявлены. Среди симптомов- периодические боли в суставах, покалывание в ногах, период. Температура до 37.2, иногда -в норме, иногда-35.8 (понижена). Анализы крови- особо ничего не показывают, в норме. Бывают боли голове в висках - над ухом, головные боли, боли в позвоночнике. После последнего длительного воспаления глаза сдала анализы: развернутый, иммунограмму, ЦМВ, ВПГ-1, ВЭБ (сдано все в один день в одной лаборатории, но иммунолограмма- исследование анализа на иммунограмму увезено в другую лабораторию, развернутый анализ и вирусы- исследование проведено в лаборатории по месту. Анализы: Т-лимфоциты CD3-79%, 1157кл/мкл; В-лимфоциты CD3/CD19-12%, 176; СD3/CD4- Т-хелперы-50%, 732; СD3/CD8-22%, 322; СD4+CD8+ - 0.50%, 7; СD3/CD16+CD56+ 12%, 176; CD3-CD8+ (NК-клетки)-2.9%, 42; Т-NK клетки CD3+CD16/56- 10.3%, 151. Сумма клеток 103; ИРИ-2.27. LgА-3.41; LgМ-1.60; LgG-13; ФИ-48%, ФЧ-5.6; ЦИК-25. WBC-6. 10 10е9/L; NEO-3. 65.59, 8%; LYM-1.46 (24%); MON-0.593 (9.72%); EOS-0.82 (1.35%); BASO-0.311 (5.11%); RBC-4. 42 10е12/L ; HGB-133; HCT-39.5%; MCV-89.3; MCH-30. 1; MCHC-337; RDW-11%; PLT-272; MPV-7.96. Интерпретация иммунограммы: WBC. RBC. PTL. Возможно аномальные популяции: палочкоядерные нейтрофилы. Аномалии, определенные пользователем: базофилия. Развернутый анализ: гематокрит- 38.6%; гемоглобин- 13.4; эритроциты-4.34; MCV-88.9; RDW-11.9; MCH-30.9; MCHC-34.7г/дл; тромбоциты- 281; лейкоциты-6.32; нейтрофилы (общ. Число)- 66.5% (палочкоядер. Не более 6%); лимфоциты- 24.7%; моноциты- 7.4%; эозинофилы- 1.1%; базофилы-0.3%; нейтрофилы абс. - 4.20; лимфоциты- абс. 1.56; моноциты- 0.47 абс. ; эозинофилы- 0.07 абс; базофилы- 0.02 абс, СОЭ-7мм. ВЭБ: G-EVNA-116.5 (положит); M VCA-отрицательно; ЕА G-22.6 (сомнительно), на G VCA- не сдавала. ЦМВ: G- 143.5 (положит); М- отрицательно. Авидность G-0.76. ВПГ1.2: G-50.4 (положит), авидность-0.99; М-отрицат. Имеются ли отклонения в анализах, стоит ли обратиться к иммунологу, может ли все это связано со снижением зрения? Что может быть причиной длительного воспаления глаза и предыдущих склеритов (если причину никогда не находят). Заранее спасибо!

Марина, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 24.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Чтобы можно было оценить анализы и полноценно ответить на ваш вопрос - прикрепите фотографии бланков с результатами анализов в приложение к вопросу.