Появляются сосудистые звездочки на ногах

№ 5 325 Болезни сосудов 16.02.2013

У меня стали появляться новые сосудистые звездочки на ногах. Были две лапароскопии по удалению эндометриоидных кист. После второй в апреле 2012, делали уколы по введению в искусственный климакс, а с сентября пью гормональные таблетки. Когда начала пить таблетки, поначалу и днем и вечером болели ноги: крутило икры, тяжесть была. Такие боли были и до операций. Летом ещё стала делать восковую эпиляцию на ногах, пользоваться скрабами. Осенью стала замечать появление новых звездочек. Они у меня и до операций и до эпиляции были. Но почему появляются новые? Делала узи ног, сказали все в порядке. Может ли эпиляция спровоцировать появление звездочек? Сейчас я перестала ее делать, но все-таки могу я ее делать? А еще я ходила на степере, может это тое повлияло? Заранее спасибо!

Алега, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.03.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Эпиляция вряд ли. А вот гормональные перестройки в Вашем организме вполне могли вызвать подобную ситуацию. Если вас это беспокоит в эстетическом плане, то обратитесь к флебологу для решения вопроса о склеротерапии, хотя на фоне гормональных проблем появление новых "звёздочек" вполне ожидаемо.