Полипы в носу

№ 53 287 ЛОР 29.10.2018

Здравствуйте! Сделала МРТ головного мозга после сотрясение. С головным мозгом все в порядке, а вот ниже описывается, что в правой гайморовой пазухе полипы 0.9х1.2см. А слева в решетчатой кости образование размером 0.6х2.1 см - полипозное разрастание. У меня вопрос: что делать в моей ситуации? Можно ли избежать пока операции? Нос дышит. Справа никакой симптоматики нет, а вот слева закладывает в положении лёжа на этом боку. Иногда жжёт и чихаю. Тяжесть в носовой раковине.

Галина Труфанова, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 30.10.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Галина . В основе любого полипа лежит хронический воспалительный процесс и прежде всего надо понять какой- вирусный,бактериальный и конкретно какая инфекция.После чего ее уничтожить с помощью аппарата ДеВита АП и политы рассасываются в течении 2=3 мес. без операции. Обращайтесь.

ОТВЕТИЛ: 30.10.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Галина! В принципе да, вполне можно обойтись пока, хотя бы, а возможно и совсем, без операции. Для этого стоит проводить активную 3 этапную терапию и наблюдать в динамике, но есть ньюансы - это условия работы, вредности, возраст, наличие сопутствующих патологий