Помогите с анализами крови после мононуклеоза

№ 53 332 Педиатр 03.11.2018

Здравствуйте, 28. 09. 18 у ребенка мальчика 9 лет вечером заболел живот, к 3 часам утра 29. 09 поднялась темп. 38 и 3 и повышалась еще 2 раза в течение дня до 39, так же была рвота 3 раза и тест полоски показали увеличение ацетона. Дежурный врач предположила какой то вирус, а на вопрос почему нет симптомов ОРВИ ответила, что могут появится позже. 30. 09 темп. Была только с утра 37 и 5, ребенок чувствовал себя нормально. 1 и 2 окт. Проявлений заболевания не было. 3 окт. Первый раз сдавали кровь которая показала увеличение палочкоядерных до 10, в этот же вечер вечером была температура 37, также с этого дня наблюдалась сильная заложенность носа по утрам после сна. Педиатром были назначено тонзилгон, ингавирин и пиносол. При пересдачи крови от 12 октября ИЗ ВЕНЫ отмечались увеличение моноцитов 15, соэ 16 и лейкоцитов 12. 54. 15 окт. При пересдаче крови моноциты и соэ были в норме, но так же повышенны лейкоциты 11. 4. 21 окт. Была темп. 37 и 3 и 2 и с этого дня побаливало горло, брызгали мирамистин. 23 октября лором был поставлен диагноз правосторонний гайморит и назначен супракс, аквалор и полидекса, на горло жаловаться уже перестал. 24 окт. На узи БП и почек было установлено увеличение печени на 1 см и селезенки на 2 см по сравнению с предущим УЗИ от 24 августа. ОАК от 24 окт. Показал увеличение лейкоцитов 11. 9, увеличение сегментоядерных 65 и уменьшение лимфоцитов 27. Анализ на иммуноглобулины от 29 окт. Показал перенесенную инфекцию мононуклеоз и ОАК ИЗ ВЕНЫ, который сдавали в клинике гематологии показал увеличение соэ 29, моноцитов 15, тромбоцитов 396. Вопрос такой почему при ОАК из поликлиники от 15 и 24 октября соэ и моноциты были в норме, а в оак из гематологии от 29 окт. Сильно повышенны если анализ на мононуклеоз показал перенесенную инфекцию, а также почему ни в одном анализе не были выявлены мононуклеары? Прилагаю последние анализы. Прилагаю результаты исследований.

Наталья Поличева, Саратов

ОТВЕТИЛ: 04.11.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Вопросы касательства качества выполнения лабораторных исследований конкретной лабораторией следует адресовать руководителям данных лабораторий. Врачи-консультанты сайта вам помочь в данном вопросе не смогут. Согласно серологическом исследованию, у вашего ребенка инфицированность ВЭБ, признаки перенесенной острой инфекции.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, по симптоматике речь можно вести только об ОРВИ, поэтому ожидать появления атипичных моноцитов не стоит. По крайней мере это не первичная ВЭБ-инфекция, а есть или нет реактивация её хронической формы должен определять лечащий врач. Мы даём только рекомендации.