Герпес при беременности

№ 53 335 Инфекционист 04.11.2018

Здравствуйте, 2.5 месяца назад переболела ветряной оспой в первый раз, сейчас нахожусь на 6 неделе беременности, анализ на антитела герпеса показал положительный результат. Какое лечение необходимо и как это отразиться на беременность?

Василиса, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 06.11.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, по анализу иммуноглобулин M непонятно какой это вирус 1, или 2 тип. Но по увеличенному иммуноглобулину G можно понять, что 1 тип. 1 тип это простой герпес- можно сказать по анализам, что это острая форма, формируется иммунитет. Для ребёнка вирус 1 типа безопасен. Опасен 2- генитальный и ветряночный- зостер-3 тип. Пересдайте в другой лаборатории герпесы первого и второго типов именно иммуноглобулин А и М. Иммуноглобулин А- это острое воспаление, которое нужно исключить. Герпес 1 типа не лечат. Организм справляется с ним сам.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, на таком сроке лечение не назначается, прогноз не ясен и он зависит от диагноза, который ещё предстоит установить. Для начала нужно разобраться, (+) антитела IgM HSV они ложноположительные или нет? Тип HSV не имеет значения. Есть ли проявления герпетической инфекции. Поэтому обратитесь к инфекционисту.