Швы на голове обработать?

№ 53 340 Хирург 06.11.2018

Вчера наложили два шва на голову. Сказали снять через три дня. Сколько помню швы снимали через 10 всем. И если на швах бинт окрававленный прилип, его снять и обработать?

Victoria_Iremashvili, тбилиси

ОТВЕТИЛ: 07.11.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего Вы не правильно поняли доктора. Если швы снять через три дня от момента их наложения, то края раны разойдутся, т.к. их адаптация происходит не менее 5-7 дней, а в некоторых случаях - до 10-12ти. Что касается целесообразности и необходимости заменить повязку - если она пропитана отделяемым из раны, то это лучше сделать, но не самой, а в поликлинике или травмпункте.