Расшифровка анализов крови. Пора пить антибиотики?

№ 53 352 Педиатр 07.11.2018

Добрый день! Ребенок 1г10мес. Болеет уже шестой день. Насморк, температура поднимается по вечерам. Сегодня первый день, как видно, что плохо себя чувствует. До этого был весел, прыгал скакал, кушал хорошо. Подскажите, судя по анализам вирусная или бактериальная болезнь? Пора ли начинать пить антибиотики (есть назначение от врача, но мы надеялись на лечение более щадящими методами). О чем говорит такой высокий уровень СОЭ? Спасибо.

Инна Мельникова, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 07.11.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, низковат гемоглобин. Инфекция бактериальная, левый сдвиг формулы без повышения лейкоцитов. Искать очаг и решать вопрос о местном, или системном приёме антибиотиков. Очаг- гайморит, отит, бронхит.и.т.д.

ОТВЕТИЛ: 07.11.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Если у вас есть рекомендации врача, который осматривал вашего ребенка, то следует придерживаться их, так как никто из врачей на сайте не осматривал вашего ребенка. В анализе признаки острого воспаления, предположительно бактериального происхождения (повышены нейтрофилы, моноциты). Повышение показателя СОЭ свидетельствует об острой воспалительной реакции в организме. Необходим повторный осмотр педиатра; в зависимости от результатов осмотра могут быть рекомендованы рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек, консультация ЛОР-врача, рентген придаточных пазух носа и другие обследования. Показатель гемоглобина - 110 - в пределах возрастной нормы.