Воспаление аденоидов

№ 53 354 ЛОР 16.11.2018

Добрый день, В этом году ребенок пошел в первый класс, и сразу стал болеть (раньше болел 1-2 раза в год). Болел и в сентябре (фарингит, перешедший в отит), октябре (ОРВИ), последний раз насморк затянулся на 2 недели, обратились к лору, выписали (полидексу, сиолар), лечение не помогло, у ребенка слизь в горле (особенно с утра ) бело-желтого цвета, кашель, заложенность носа сохраняется, дышит только носом. Врач сделал рентген и риноскопию, поставил диагноз аденоиды 3 степени и направил на операцию. Возможно ли, что аденоиды выросли за 2.5 месяца (ранее ребенок не болел, проблем с дыханием не было)? Как лечить воспаление в горле и кашель (врач сказал, что это последствия аденоидов, лечения не назначил)? Также хотелось бы написать, что ребенок - аллергик (мед. Отвод от прививок). Аллергического насморка/кашля не было. Аллергия на укусы животных, ряд лекарств/прививки, на ряд продуктов питания, на животных и плесень (аллергены исключены еще с 4 лет, сейчас 8 лет. ) Спасибо.

Наталия, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.11.2018 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, для аденоидэктомии есть четкие показания: Аденоиды 4 степени; неэффективность консервативного лечения,частые орви,частые отиты. Аденоид у вас был и раньше,Вообще эта миндалина есть у всех детей. сейчас резко увеличиться мог на фоне воспаления из-за отека.Во время болезни степень гипертрофии глоточной миндалины не оценивают. Попробуйте обратиться к альтернативному ЛОР-врачу,для назначения другой схемы лечения.Желательно пройти комплексное лечение, с физиотерапией.

ОТВЕТИЛ: 18.11.2018 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Наталия! В Вашем случае вопрос об удалении аденоидов должен решать педиатр в содружестве с аллергологом. В подобных вашему случаях при удалении аденоидов возрастает риск развития аллергических заболеваний, в частности бронхиальной астмы. Помимо традиционного лечения рекомендую гомеопатическое у специалиста. Мои случаи из практики здесь www.homeobaby.narod.ru/sluchai.htm