Риск заражения при трансвагинальном узи

№ 53 407 Инфекционист 24.11.2018

Здравствуйте! В приемном отделении больницы мне сделали трансвагинальное узи после девушки с кровотечением. На датчике осталась кровь, по всей видимости, его не обработали после пациента. Презерватив, вроде, надели новый. Я заметила позже, спросила у врача, как же теперь быть. Мне сказали, что ничего страшного, презерватив же был стерильный. Действительно ли презерватив - достаточная защита в случае, если на датчике были кровяные выделения после предыдущей пациентки? Спасибо!

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.11.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, презерватив защитит при условии целостности. Но само исследование проведено с нарушением сан-эпид. режима. Датчик в любом случае должны были обработать. Это повод для подачи претензии к безопасности исследования.