Отрыжка после спринцевания

№ 53 558 Гинеколог 15.12.2018

Добрый день. Вчера сделала спринцевание раствором тамтум роза. Делала это первый раз в жизни. Купила готовый раствор, во флаконе. Как пользоваться не знала, поэтому ввела во влагалище всю трубку флакона ( сантиметров 20 примерно). В процессе спринцевания, в животе начались бурления. Сегодня целый день отрыжка, бурления не проходят. Подскажите, что это за реакция? Слишком глубоко я ввела трубку? Накачала раствором матку? Что делать?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.12.2018 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Здравствуйте, отрыжка и бурление в животе связаны с вашим желудочно-кишечным трактом. Маловероятно, что используя наконечник препарата Тантум Роза вы могли ввести раствор в матку, для этого вам пришлось бы приложить значительные усилия. Однако спринцевания БЕЗ ВРАЧЕБНЫХ ПОКАЗАНИЙ однозначно нанесут вам вред, как минимум - нарушение микрофлоры влагалища. Не говоря о том, что механизм спринцевания должен пояснить гинеколог. Не занимайтесь самолечением. И будьте здоровы. С уважением, акушер-гинеколог Максименко Анна Андреевна