Стоит ли делать кокав и ас(адсм)?

№ 53 580 Инфекционист 19.12.2018

Здраствуйте доктор. 8 дней назад, укусила дворовая собака, сзади за ногу, выше колена. Шел мимо будки, ее кормила женщина, она зарычала, не обратил внимания, она цапнула. Штаны не прокусила, но содрала верхний слой кожи, кровь не текла, но подтек был. Я взял палку, ударил ее и она спряталась в будку. Собака была с биркой и оказалась привитой пол года назад. Я пошел в травмпункт, там мне сказали всеравно прививаться, так как для них прививка собаки ничего не значит. Я отказался делать. Через день к вечеру поднялась температура, 37, на утро спала, на след день вечером 37.5. После собаку забрали на карантин. После этого я узнал что знакомый переболел недавно орви и были схожие симптомы. Не выдержав напряжения пошел делать кокав на 5 день. После прививки через два часа тошнота, потом боль в руке, на следующий день затрудненное дыхание, жжение в промежности, подергивания в ноге, лопатке и онемения в конечностях. Температура держиться. Хотелось бы узнать на сколько в моей ситуации целесообразно ли продолжать делать кокав и нужно ли ставить ас мне сейчас? Просто начала болеть рана, уже думаю что столбняк. Скажите на счет аналога имовакс дт адюльт, он действительнл лучше и переносится легче? Что можно сделать чтобы минимизировать последствия от прививки кокав во время орви и избежать осложнений? Спасибо.

Роман, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.12.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если собака жива в течении 10 дней риска нет и прививки можно прекратить. Посетите терапевта.