Можно ли так заразиться бешенством.

№ 53 618 Инфекционист 24.12.2018

Здравствуйте. Мучает такой вопрос, сейчас коротко рассказу ситуацию. Ходил в магазин и там выбирая продукты испачкал чем то руку. Вытереть было нечем и плюнул немного на палец, что бы слюной вытереть грязь. А там оказалась царапина и пошла кровь. И сами руки были грязные. Собственно вопрос в том, если где то дотронулся рукой до испачканной слюной животного предмета, мог так занести бешенство в рану? С животными на прямую не контактировал. Понимаю что ситуация похожа на фобию, но наш населенный пункт попал в угрожаемую зону по бешенству. Поэтому и переживаю. Заранее спасибо за ответ.

Дмитрий, Раменское, Московская область

ОТВЕТИЛ: 25.12.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.