Возможно ли заражение бешенством от уличного котенка

№ 36 392 Инфекционист 31.08.2016

Добрый день! Возможно ли заражение бешенством от уличного котенка в следующей ситуации - сначало котенок проткнул когтем кожу мне на пальце, через некоторое время выступила кровь, но я этого не заметила и этой же рукой с ранкой положила котенку корм в миску, на которой могла быть его слюна. После этого через 15 минут помыла руки с мылом и дома обработала еще через пол часа хлоргексидином. Нужно ли делать прививку? Спасибо за ответ.

Татьяна, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 31.08.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, в данном случае риск инфицирования отсутствует, вам нет необходимости проводить вакцинацию.

ОТВЕТИЛ: 31.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, вакцинация не требуется, можно успокоиться.