Как понять результат мрт (рак? )

№ 54 528 Онколог 21.07.2019

Матка находится в положении антефлексио. В области шейки матки выявляется объемное образование, циркулярно прорастающее всю толщу органа, с неровными бугристыми контурами, имеющее неоднородный умеренно повышенный сигнал по Т2 и изоинтенсивный по Т1, размерами до 5.4х3.9х3.6см, вовлекающее в патологический процесс своды влагалища, без признаков распространения в парацервикс (серозная оболочка прослеживается на всем протяжении). Образование в шейки тесно прилежит к мезоректальной фасции, на уровне передней стенки верхнеампулярного отдела прямой кишки. Сигнал от параметральной клетчатки диффузно повышен в режиме Т2 STIR (за счет отека). Своды влагалища расправлены, стенки влагалища ниже опухолевой инфильтрации, структурно не изменены. Тело матки размерами 5.6х4.9х6.9см. Полость матки не расширена, эндометрий суммарной толщиной 0.5см. Переходная зона диффузно сниженного сигнала по Т2, не утолщена (до 0.8см), без кистозных включений. Миометрий однородный. Яичники расположены типично, размерами 3.2х2.2х2.9см правый и 3.2х2.0х3.5см, содержат умеренное количество фолликулов. В структуре яичников дополнительные образования не отмечаются. Расширение сосудов венозного сплетения парацервикальной клетчатки не отмечается. Мочевой пузырь содержит умеренное количество мочи, стенки его без дополнительных образований. В его просвете дефекты наполнения не определяются. Уретра типичной конфигурации, не содержит дополнительных образований. Определяются единичные увеличенные лимфоузлы внутренней подвздошной группы, размерами справа до 2.9х1.9см и слева 2.9х1.7см, с неоднородным МР сигналом по Т2 (признаки вторичных изменений) с неровными контурами. Прямая кишка опорожнена частично, неравномерно спазмирована, стенки прямой кишки структурно не изменены. В Дугласовом пространстве свободной жидкости не отмечается. Заключение: МР картина объемного образования шейки матки (c-r), увеличение единичных регионарных лимфоузлов (с приз

Ольга, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 29.07.2019 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Здравствуйте, возможно новообразование. Не до конца уместилось описание, что с лимфоузлами? Допишите