СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 421
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 14 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68716
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Риск заражения бешенством

№ 54 676 Инфекционист 25.08.2019

Здравствуйте! Сидели с друзьями в парке и к нам подошла кошка. Ходила под ногами, гуляла по лавочке ( в общем не боялась нас ). . Так вот эта кошка запрыгнула мне на колени и мокрым носом дотронулась до пальца на руке, который у меня повреждён в районе кутикулы. Я старался этим пальцем ничего не трогать и в течение 15 минут мне удалось вымыть руки с мылом. Подскажите пожалуйста есть ли риск заразиться бешенством в данном случае? И сколько есть дней чтобы сделать первую прививку? Кошка похожа на домашнюю. Шерсть гладкая и очень мягкая - ну это к слову)

Евгений, Владимир

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 28.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вполне адекватное поведение кошки, риска заражения быть не должно, ничего не требуется, живите спокойно

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 02.11.2019 Kudryashova Svetlana Москва 0.0 врач эндокринолог

Здравствуйте, при бешенстве животное, будь то кошка или собака, убегает и прячется от человека и окружающих. Поэтому, успокойтесь и забудьте.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 02.11.2019 Kudryashova Svetlana Москва 0.0 врач эндокринолог

Здравствуйте, при бешенстве животное, будь то кошка или собака, убегает и прячется от человека и окружающих. Поэтому, успокойтесь и забудьте.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
10.09.2015

Есть ли риск бешенства

Здравствуйте! У меня такой вопрос, 15 дней назад собака поцарапала мне ногу, но царапины как таковой не было, только белая полоска, ослюнения было или не было не знаю, собака жива. Только там, где она царапнула, теперь какое-то покалывание. Что это? И есть ли риск заражения бешенством?

1 ОТВЕТ
15.07.2017

Погладили собаку

Здравствуйте, я погладила соседскую дворовую собаку, живем около леса. Соседи ее не прививают. Но внешних признаков бешенства у нее нет. Она меня обнюхала своим мокрым носом, но кажется не лизнула. В вот сейчас думаю, есть ли риск заражения в данном случае? У меня на пальцах есть маленькие микротрещины, но они не глубокие и не кровят. После контакта с животным я руки сразу помыла.

2 ОТВЕТА
11.01.2018

Риск заражения бешенством.

Здравствуйте! Такая ситуация. Сегодня гуляли семьей с маленьким ребенком на улице. По пути попались три собаки, которые играли друг с другом, прыгали. Две из них убежали в другую сторону от нас, в одна пошла в нашем направлении. Пробегая мимо меня она задела мою ногу хвостом, я нагнулась посмотреть и потянула перчаткой за штанину выше того места где чувствовался удар, но так как хвост был довольно пушистый могла попасть перчаткой на место прикосновения шерсти хвоста. ( т. К. Собаки игрались, бою...

1 ОТВЕТ
19.08.2019

Понюхала собака - риск бешенства

Здравствуйте! 17 дней назад ко мне на улице подошла собака и ткнулась носом (понюхала) в голую ногу под коленом. В этом районе была царапина от домашнего кота двухдневной давности. Коснулась ли собака носом именно царапины или рядом - не знаю. Есть ли риск заразиться бешенством при таком контакте? Нужно ли делать прививки или уже поздно?

1 ОТВЕТ
08.05.2014

Есть ли риск заражения бешенством, если погладить морду кошки, поймавшей крысу.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в такой ситуации. Дочка 7 лет в деревне у родственников погладила кошку по морде и носу сразу после того, как та принесла только что пойманную ею крысу. У дочки на пальцах могли быть царапины (она часто царапается о листы бумаги, так как любит сидеть с книжками). А морда кошки могла быть ослюнена крысой. Тетя - владелица кошки - уверяет, что эта крыса долго жила у нее в подвале (то есть как бы "домашняя"). Ес...

1 ОТВЕТ
наверх