Риск заражения бешенством

№ 54 676 Инфекционист 25.08.2019

Здравствуйте! Сидели с друзьями в парке и к нам подошла кошка. Ходила под ногами, гуляла по лавочке ( в общем не боялась нас ). . Так вот эта кошка запрыгнула мне на колени и мокрым носом дотронулась до пальца на руке, который у меня повреждён в районе кутикулы. Я старался этим пальцем ничего не трогать и в течение 15 минут мне удалось вымыть руки с мылом. Подскажите пожалуйста есть ли риск заразиться бешенством в данном случае? И сколько есть дней чтобы сделать первую прививку? Кошка похожа на домашнюю. Шерсть гладкая и очень мягкая - ну это к слову)

Евгений, Владимир

ОТВЕТИЛ: 28.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вполне адекватное поведение кошки, риска заражения быть не должно, ничего не требуется, живите спокойно

ОТВЕТИЛ: 02.11.2019 Kudryashova Svetlana Москва 0.0 врач эндокринолог

Здравствуйте, при бешенстве животное, будь то кошка или собака, убегает и прячется от человека и окружающих. Поэтому, успокойтесь и забудьте.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2019 Kudryashova Svetlana Москва 0.0 врач эндокринолог

Здравствуйте, при бешенстве животное, будь то кошка или собака, убегает и прячется от человека и окружающих. Поэтому, успокойтесь и забудьте.